Тимошенко заявила о согласовании контракта с "Газпромом"

Российская газовая монополия "Газпром" и "Нафтогаз Украины" полностью согласовали замечания правительства Украины к соглашению о развитии отношений в газовой сфере, которое было подписано 12 марта. Об этом сообщает издание proUA.com со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

19 марта Кабинет министров Украины одобрил соглашение о поставках газа, однако внес несколько поправок, которые предстояло обсудить с "Газпромом". В частности, речь шла о том, что "Газпром" не сможет поставлять на Украину на прямую более семи с половиной миллиардов кубометров газа в год. "Там были предостережения по поводу "не менее" 7,5 миллиарда кубометров для дочки "Газпрома"... Все это снято", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко также настаивала на том, что в соглашении должно быть прописано, что "Газпром" получит право на прямые поставки на Украину только на 2008 год.

Согласно договоренностям "Газпрома" и "Нафтогаза", газ будет поставляться на Украину без посредников, по 179,5 долларов за тысячу кубометров. При этом газ, полученный в январе-феврале текущего года, украинская сторона должна будет либо оплатить по цене, превышающей 320 долларов за тысячу кубометров, либо вернуть. "Нафтогаз" уже выбрал второй вариант.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше