Миронов выступил против коалиции эсеров с партией Путина

"Справедливая Россия" не намерена вступать в коалицию с "Единой Россией" для формирования нового состава правительства, заявил в воскресенье "Интерфаксу" лидер эсеров, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Тем самым он фактически опроверг заявление секретаря президиума Центрального совета "Справедливой России" Александра Бабакова, которое тот сделал 15 апреля, сразу после избрания на съезде "Единой России" Владимира Путина председателем партии. Бабаков тогда сообщил, что на своем съезде 25 апреля "Справедливая Россия" намерена обратиться к "Единой России" с предложением заключить коалиционное соглашение о поддержке будущего партийного правительства Путина, отметив, что эсеры и единороссы уже и так являются "участниками общей стратегической коалиции".

"Мы готовы сотрудничать с единороссами и такие примеры есть - мы вместе поддержали кандидатуру Дмитрия Медведева для избрания президентом страны. Но мы идеологически социалистическая партия, и в этой связи находимся в оппозиции", - сказал Миронов.

Стоит отметить, что со времени создания "Справедливой России" осенью 2006 года в качестве левой альтернативы "Единой России" Миронов декларировал всестороннюю поддержку его партией президента Путина, что также является прерогативой "Единой России", в то же время регулярно называя единороссов главными идеологическими и политическими оппонентами своей партии.

Миронов также заявил в воскресенье, что считает нецелесообразным создавать в стране правительство на партийной основе. "Я против партийного правительства в принципе, я считаю, что у нас президентская республика, все решения принимает президент, а правительство должно состоять из профессионалов", - подчеркнул лидер "Справедливой России".

О создании партийного правительства заявили единороссы после того, как будущий премьер-министр Путин согласился стать фактическим лидером партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше