Уильям Бернс покинул пост посла США в РФ

Чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Бернс в понедельник, 12 мая, завершил свою миссию и вылетел из Москвы в Вашингтон, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя американской дипмиссии в Москве.

По информации агентства, до назначения нового посла обязанности Бернса в американском посольстве будет исполнять временный поверенный в делах США в РФ Дениэл Рассел (Daniel Russel). Имя преемника Бернса пока не называется, однако в январе 2008 года в ряде СМИ появилась неофициальная информация, что новым послом США в РФ может стать глава американской дипмиссии в Болгарии Джон Байерли (John Beyrle).

Также в январе появилась информация, что президент США Джордж Буш намерен назначить Уильяма Бернса заместителем госсекретаря Кондолиззы Райс по политическим вопросам. В начале мая 2008 года сенат США единогласно утвердил кандидатуру Бернса на это пост - третий в иерархии госдепартамента США.

Уильям Бернс - 62-й американский посол в России с начала XIX века. Он был утвержден Сенатом США на должность посла США в Российской Федерации 29 июля 2005 года. До назначения на пост посла в Москве Бернс занимал пост помощника госсекретаря по ближневосточным делам, а также был послом в Иордании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше