Партия Наваза Шарифа выходит из коалиционного правительства Пакистана

Партия Наваза Шарифа Мусульманская лига-N заявила о своем выходе из демократического коалиционного правительства, сформированного всего два месяца назад по итогам всеобщих выборов, передает BBC News.

Официальное прошение об отставке будет представлено премьер-министру 13 мая. Поводом послужили разногласия между сторонниками Шарифа и их партнерами по правящей коалиции из Пакистанской народной Партии (ПНП) по вопросу о восстановлении на своих постах судей Верховного суда.

В ноябре 2007 года судьи были уволены со своих должностей Первезом Мушаррафом, после того как отказались признать легитимность его избрания президентом на прошедших в октябре выборах. Затем суд был сформирован в новом составе.

И партия Наваза Шарифа, и Пакистанская народная партия, которую ранее возглавляла Беназир Бхутто, убитая 27 декабря 2007 года, обещали в случае прихода к власти восстановить судей на своих должностях.

Однако противоречия возникли относительно полномочий членов Верховного суда. Шариф и его сторонники требовали, чтобы полномочия судей были быть восстановлены в полном объеме. Со своей стороны представители ПНП высказались за ряд ограничений.

Последний раунд переговоров проходил в Лондоне, однако не принес никаких результатов. Покидая правительство, Шариф, как сообщает AFP, заявил, что не желает участвовать в принятии решений, которые направлены на усиление "диктаторского режима" Первеза Мушаррафа.

Напомним, что в коалиционном правительстве члены мусульманской лиги-N составляли меньшинство: им принадлежали 9 из 24 министерских портфелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше