В Зимбабве задержан лидер оппозиции

Лидер зимбабвийской оппозиции Морган Тсвангираи был задержан полицией в западной части страны, сообщает BBC News со ссылкой на представителя партии Движение за демократические перемены Нельсона Чамису (Nelson Chamisa). По его словам, власти хотят помешать предвыборной кампании кандидата в президенты.

Тсвангираи и его окружение были доставлены в полицейский участок. Чамиса назвал задержание незаконным. В сообщении, переданном южноафриканским интернет-изданием Independent Online, Чамиса заявил, что лидер оппозиции был задержан на два часа. Из его слов непонятно, освобожден ли Тсвангираи к настоящему времени.

Второй тур президентских выборов в Зимбабве намечен на 27 июня. В первом туре, который состоялся 29 марта, победу, по официальным данным, не одержал ни один кандидат. Противником Тсвангираи выступает действующий президент страны Роберт Мугабе, занимающий этот пост с 1987 года. Оппозиция утверждает, что ее кандидат победил уже в первом туре, а результаты голосования фальсифицированы властями.

В ходе предвыборной кампании власти арестовали уже четырех активистов Движения за демократические перемены. Кроме того, партия заявляет, что сторонники Мугабе убили 58 ее членов со времени мартовских выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше