Латинская Америка отказалась подписывать декларацию ООН о продовольственном кризисе

Страны Латинской Америки отказались подписывать декларацию ООН о противодействии глобальному продовольственному кризису, сообщает BBC News. Таким образом южноамериканские страны, в особенности Бразилия, протестуют против возможной "демонизации" различных видов биотоплива.

По словам делегатов трехдневного продовольственного саммита Организации Объединенных наций (ООН) в Риме, Бразилия "яростно" отстаивает свое право выращивать сахарный тростник для производства биоэтанола, а не для продовольственного рынка. Эта страна является одним из крупнейших в мире производителей биотоплива.

Ранее на саммите генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что рост цен на продукты питания можно сдержать, увеличив производство продовольствия в мире на 50 процентов. Кроме того, подчеркнул Пан Ги Мун, необходимо выработать долгосрочную стратегию борьбы с продовольственным кризисом.

В начале апреля ООН предупреждала об угрозе мировой безопасности в случае роста цен на продукты, поскольку угроза голода вызовет бунты и забастовки в ряде стран. В конце мая Всемирный банк пообещал выделить на борьбу с продовольственным кризисом 1,2 миллиарда долларов, а в 2009 году увеличить поддержку сельскому хозяйству с четырех до шести миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше