Приятель Барака Обамы признан виновным в мошенничестве

Энтони Резко, давний приятель и один из спонсоров предвыборной кампании кандидата в президенты США Барака Обамы, в среду был признан виновным в мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег, передает агентство France Presse.

В общей сложности предприниматель, занимающийся строительством и сделками с недвижимостью, будет осужден по 12 эпизодам мошенничества, по двум эпизодам пособничества и подстрекательства к взяточничеству и по двум эпизодам отмывания денег. При этом присяжные пришли к выводу, что по восьми эпизодам Резко не виновен.

Обвинение утверждало, что Резко "использовал свои власть и влияние, чтобы добиваться выгод для себя и своих друзей". В частности, он признан виновным в том, что способствовал назначению на должности за крупные пожертвования в фонд дружественных политиков, а также в распределении выгодных контрактов за откаты.

Когда началось расследование в отношении Резко, Обама направил на благотворительные цели все деньги, собранные предпринимателем на его кампанию. Хотя сам сенатор от штата Иллинойс не был причастен к махинациям приятеля, обвинительный вердикт присяжных может негативно сказаться на имидже кандидата в президенты, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше