Китай начал отвод воды из озера Танцзяшань

Китай в субботу утром приступил к отводу воды из озера Танцзяшань, образовавшегося после землетрясения в провинции Сычуань, сообщает AFP со ссылкой на СМИ КНР.

В пятницу вечером власти КНР объявили, что вода в озере поднялась до критической отметки в 740 метров - всего на 50 сантиметров ниже верхней границы перегораживающей запруду дамбы. Уровень воды в озере планируется снизить при помощи отводного канала, строительство которого было завершено еще 1 июня.

После того, как в субботу утром канал был открыт для стока воды, уровень озера начал постепенно понижаться. Однако вода пока уходит слишком медленно. Около 600 военнослужащих и спасателей, работающих у озера, в ближайшие часы планируют расширить диаметр канала у входа в запруду, чтобы ускорить сток воды.

По состоянию на утро субботы, в озере Танцзяшань накопилось около 220 миллионов кубометров воды. В случае прорыва запруды под угрозой наводнения окажутся населенные пункты, в которых проживают не менее 1,3 миллиона человек. С территорий, прилегающих к озеру, эвакуированы около 250 тысяч человек.

Танцзяшань - самое крупное из нескольких десятков озер, образовавшихся из-за обвалов, вызванных произошедшим 12 мая в провинции Сычуань мощным землетрясением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше