Американский епископ-гомосексуалист вступил в брак с мужчиной

Англиканский епископ американского штата Нью-Гэмпшир Джин Робинсон (Gene Robinson) в субботу вступил в гражданский союз с мужчиной, сообщает The Guardian. Робинсон известен как единственный открыто гомосексуальный англиканский иерарх и находится в центре церковных споров об отношении к сексуальным меньшинствам.

Гражданский союз Робинсона и Марка Эндрюса (Mark Andrews), его партнера в течение 19 с лишним лет, был заключен на закрытой церемонии в нью-гэмпширской церкви святого Павла. На церемонии присутствовали около 120 гостей, в том числе многие представители гомосексуального сообщества.

The Guardian уточняет, что Робинсон ранее говорил о намерении провести церемонию в июне, поскольку он всегда хотел стать "июньской невестой", но точную дату держал в секрете.

Как заявил представитель Робинсона, церемония проводилась без общественной огласки из уважения к назначенной на июль всемирной Ламбетской конференции англиканских епископов. При этом сам епископ Нью-Гэмпширский не был приглашен на конференцию, в связи с чем его прихожане направили в адрес верховного иерарха англикан архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса письмо протеста.

Рукоположение Робинсона в епископы, состоявшееся в 2004 году, вызывает резкое осуждение консервативно настроенных епископов. Многие из них отказались от участия во встрече в Ламбетском дворце, несмотря на официальное невключение иерарха-гомосексуалиста в число участников.

Вопрос о роли гомосексуалистов в церкви является предметом острых споров во всемирном сообществе англиканских церквей. Архиепископ Кентерберийский неоднократно жестко высказывался в отношении Робинсона, а тот обвиняет Уильямса в покровительстве агрессивным религиозным консерваторам. Предполагается, что состоявшееся "бракосочетание" епископа-гомосексуалиста приведет к новой волне возмущения среди его противников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше