США и ЕС пригрозили заморозить счета иранского банка Melli

США и страны Евросоюза договорились об ужесточении экономических санкций в отношении Ирана, пишет 10 июня The Guardian. Как ожидается, официальное заявление лидеры стран сделают на совместном саммите США и ЕС в Словении.

Согласно черновику заявления, попавшему в распоряжение издания, новые санкции касаются крупнейшего банка Ирана Melli. Его счета в Европе будут заморожены, если Тегеран не прекратит работы по обогащению урана. В обмен на это Ирану предлагается экономическая и техническая помощь в разработке мирной атомной энергетики в стране.

Отметим, что накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад приказал ведущим банкам страны перевести все средства, хранящиеся на счетах в финансовых организациях Европы, в иранский Центробанк. По его словам, это делается для того, чтобы не допустить замораживания миллионов долларов на европейских счетах в случае введения против Ирана международных санкций.

В марте 2008 года Совет безопасности ООН принял очередную резолюцию по Ирану, предусматривающую ужесточение экономических санкций в отношении страны. В частности, речь шла о замораживании счетов некоторых иранских компаний и банков, однако предусмотренные санкции так и не были применены.

Иран категорически отказывает сворачивать свою ядерную программу, настаивая на том, что она носит исключительно мирный характер. Большинство стран мира, в свою очередь, выражают опасения, что Иран строит АЭС не только для обеспечения страны энергией, но и для получения сырья для ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше