Прекращение деятельности "Ингушетии.ру" обжаловано

Представители сайта ″Ингушетия.ру″ обжаловали решение Кунцевского суда Москвы о прекращении деятельности этого интернет-ресурса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Калоя Ахильгова, адвоката владельца сайта Магомеда Евлоева.

По его словам, кассационная жалоба была подана до получения мотивировочной части решения суда, чтобы не допустить ситуации истечения законного срока подачи апелляции. Как отметил Ахильгов, в судах существует практика затягивания отправки мотивировочной части и выставления даты отправки задним числом, что приводит к невозможности обжалования решения.

6 июня Кунцевский суд принял решение о прекращении деятельности сайта за распространение экстремистских материалов, удовлетворив иск прокурора Ингушетии к владельцу доменного имени ″Ингушетия.ру″ Магомеду Евлоеву.

Между тем, как заявил Ахильгов после вынесения решения, постановление о закрытии сайта незаконно и нереализуемо, так как, во-первых, "Ингушетия.ру" не зарегистрировано ни как электронное, ни как печатное СМИ, о чем в материалах дела есть сообщение Россвязьохранкультуры, а во-вторых, запретить деятельность ресурса невозможно, поскольку он зарегистрирован в США и на него не распространяется юрисдикция Кунцевского суда.

В то же время представитель прокуратуры Ирина Семенова в ходе прений сторон признала, что закрыть сайт технически сложно. ″Но мы считаем, что сможем прекратить работу сайта с помощью министерства связи и службы судебных приставов″, - заявила тогда Семенова. Ранее суд принимал решение о приостановке деятельности "Ингушетии.ру" на время следствия, причем от российских интернет-провайдеров потребовали заблокировать доступ к сайту для российских пользователей. Сайт, тем не менее, продолжал и продолжает функционировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше