Госдума отклонила поправки Шлегеля к закону о СМИ

В пятницу, 27 июня, Госдума РФ отклонила поправки к закону "О средствах массовой информации", предложенные депутатом-единороссом Робертом Шлегелем, сообщает РИА Новости.

Он предлагал дополнить закон нормой о недопустимости распространения СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Эта поправка фактически выводила бы решение о закрытии СМИ во внесудебный порядок. 25 апреля законопроект Шлегеля прошел первое чтение в Госдуме.

Однако поправки Шлегеля вызвали резкую критику со стороны Общественной палаты и журналистов страны. 20 мая, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов объявил, что "Единая Россия" решила не поддерживать инициативу Шлегеля, но намерена пересмотреть закон в целом.

В начале июня президент России Дмитрий Медведев предложил Госдуме снять с рассмотрения этот законопроект. "Очевидно, что положения законопроекта могут привести исключительно к созданию препятствий для нормального функционирования средств массовой информации и не способствуют достижению поставленной цели - охране интересов граждан от распространения сведений клеветнического порядка", - говорилось в заключении президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше