США ослабили торговые санкции против Северной Кореи

Президент США Джордж Буш 26 июня отменил часть торговых санкции против Северной Кореи и объявил о намерении исключить ее из списка стран, которые поддерживают терроризм, сообщает AP. Ослабление санкций было произведено в обмен на то, что в четверг Северная Корея передала властям Китая досье о своей ядерной программе.

С Северной Кореи были сняты наиболее жесткие ограничения, наложенные по Акту о торговле с противником, однако в силе остались санкции, связанные с противодействием распространению оружия, незаконной финансовой деятельностью и отмыванием денег.

"Мы будем доверять вам настолько, насколько вы исполняете собственные обещания, - отметил Джордж Буш в своем заявлении. - Я доволен прогрессом, но не испытываю больших иллюзий. Это только первый шаг. Это не завершение процесса, а только его начало".

В досье, переданном Северной Кореей, содержатся сведения об имеющихся у страны ядерных материалах, объектах и разработках. В начале мая КНДР уже передала США 18 тысяч страниц документов о своей ядерной программе. Изначально планировалось, что передача досье состоится еще в конце 2007 года, но затем срок подачи декларации отложили до конца июня 2008-го.

В переговорах о передаче досье участвовали США, Россия, Южная Корея, КНР и Япония. В обмен на отказ от обогащения урана Пхеньян потребовал, чтобы США исключили КНДР из списка стран, спонсирующих терроризм. Кроме того, Северная Корея рассчитывает получить от США финансовую и продовольственную помощь.

Напомним, что в списке стран, поощряющих терроризм, Северная Корея числилась с 1987 года, после того, как северокорейские спецслужбы были обвинены в причастности к взрыву южнокорейского пассажирского самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше