На слушания по иску ТНК-ВР к московским чиновникам не явились обе стороны

Заседание суда по иску компании "ТНК-ВР Менеджмент" (управляющая компания ТНК-BP) к Госинспекции труда Москвы в арбитражном суде столицы не состоялось из-за того, что в суд не явились представители ни одной из сторон. Об этом сообщает "Интерфакс".

Иск был подан юристами ТНК-ВР, которые требуют признать недействительными результаты двух проверок Госинспекции, проведенных в ТНК-ВР весной 2008 года. В ходе проверок у ТНК-BP был запрошен очень большой объем информации, которую компания не смогла предоставить в сроки, указанные службой.

Напомним, Госинспекция труда Москвы возбудила 11 июня административные дела в отношении "ТНК-ВР Менеджмент" и президента компании Роберта Дадли по итогам майской внеплановой проверки в компании, которая была инициирована самой ТНК-ВР. За допущенные в работе нарушения Дадли был оштрафован на три тысячи рублей, а "ТНК-ВР Менеджмент" - на 40 тысяч рублей. Еще одна проверка, плановая, была проведена Госинспекцей в компании в апреле.

Выводы инспекции были переданы в комитет по межрегиональным связям и национальной политике при правительстве Москвы, утверждающий квоты для иностранных работников в компаниях на 2009 год. Ранее российские СМИ сообщили, что на заседании комиссии при комитете, состоявшемся 26 июня, была принята квота на привлечение для работы в ТНК-BP 71 иностранного сотрудника. Однако она не была утверждена из-за отсутствия у компании единого мнения о размере квоты.

Сокращение иностранцев в ТНК-ВР в интересах российских акционеров компании ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова" - консорциум AAR), требующих значительно снизить количество иностранных менеджеров. Исполнительный директор ТНК-BP и совладелец "Альфа-групп" Герман Хан в апреле подал заявку в Государственную службу занятости Москвы на 63 человека, в то время как Роберт Дадли – на 150.

В апреле возможности работать в ТНК-ВР уже лишилось 150 сотрудников британской компании, а до конца июля Россию могут покинуть все иностранные менеджеры компании ТНК-BP, так как у них заканчиваются визы и разрешения на работу. Десять топ-менеджеров ТНК-BP, в том числе Роберт Дадли, начнут покидать Россию уже на следующей неделе по тем же причинам.

Сейчас российский консорциум AAR и британская BP, которые владеют равными долями в "ТНК-BP", конфликтуют между собой из-за разногласий по поводу стратегии развития ТНК-BP. Если Дадли покинет Россию, он не сможет руководить ТНК-BP. Отставка Дадли является одним из основных требований российских акционеров компании, которые не согласны с принципами управления ТНК-BP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше