Российские шпионы отвлекают британские спецслужбы от борьбы с терроризмом

Излишняя активность российских разведчиков мешает британским спецслужбам бороться с терроризмом, пишет в воскресенье газета The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве Великобритании.

Собеседник газеты рассказал, что британское правительство высказывало озабоченность активизацией российских спецслужб, однако все претензии были отвергнуты. "Правительство беседовало с Москвой и просило остановиться, но они ответили 'все за кем-то шпионят'", - посетовал высокопоставленный источник The Telegraph.

В течение последних пяти лет служба безопасности MI5 работает на пределе, и иногда все силы бывают брошены на одну операцию. В таких условиях неизбежно страдают другие аспекты обеспечения госбезопасности, пояснил собеседник издания.

"В то же время мы должны противостоять несомненной угрозе, которая исходит от русских. Россия подозревается в совершении убийства на британских улицах, и надо полагать, что, сделав это раз, они сделают это снова", - заявил источник.

По данным издания, в Великобритании работают до 30 "шпионов" из России, то есть каждый пятый официальный представитель правительства России в Великобритании. Российские "шпионы", утверждает The Telegraph, отслеживают передвижения и деятельность эмигрантов и противников властей, а также пытаются похитить государственные секреты, вербуя бизнесменов, членов парламента и ученых.

Напомним, в пятницу газета The Times написала, что Великобритания считает российские спецслужбы одним из главных источников угрозы безопасности после террористической сети "Аль-Каеда" и Ирана. Между тем в понедельник в рамках саммита "большой восьмерки" британский премьер-министр Гордон Браун впервые встретится с российским президентом Дмитрием Медведевым, который в одном из интервью уже дал понять, что готов к диалогу с Великобританией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше