Мугабе пришел к взаимопониманию с лидером оппозиции

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидер зимбабвийской демократической оппозиции Морган Тсвангираи в понедельник, 21 июля, подписали рамочное соглашение, которое предусматривает начало переговоров по выводу страны из политического кризиса, передает AFP.

Стороны подписали так называемый меморандум о взаимопонимании в присутствии президента ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki), который выступил посредником при заключении соглашения.

После подписания меморандума Роберт Мугабе заявил, что в действующую конституцию Зимбабве будут внесены изменения. По его словам, к пониманию необходимости такого шага пришли обе договаривающиеся стороны.

Со своей стороны лидер оппозиционного Движения за демократические перемены Морган Тсвангираи назвал подписание меморандума о взаимопонимании "историческим событием" и первым шагом к преодолению политического кризиса, который длится с марта 2008 года

29 марта в Зимбабве одновременно прошли парламентские и президентские выборы. На выборах в парламент победило Движение за демократические перемены. Морган Тсвангираи также заявил, что выиграл президентские выборы, однако Центральная избирательная комиссия затянула подсчет и обнародование их итогов на месяц.

Согласно официальным результатам, оглашенным 2 мая, абсолютного большинства голосов не набрал ни один их кандидатов: Тсвангираи набрал 47,9 процента, Мугабе - 43,2 процента. Второй тур был назначен на 27 июня.

Однако 22 июня Тсвангираи заявил, что не будет участвовать во второму туре поскольку его сторонники подвергаются гонениям со стороны властей и он не может гарантировать их безопасность. На прошедших безальтернативных выборах победил Мугабе, однако ряд ведущих западных государств заявили, что никогда не признают его легитимными президентом и призвали немедленно начать диалог с демократической оппозицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше