Источники в ЦИК Зимбабве сообщили о победе Тсвангираи

Морган Тсвангираи, кандидат в президенты Зимбабве от оппозиционной партии MDC, одерживает победу в первом туре президентских выборов, прошедших в стране 29 марта. Об этом в среду сообщает AFP со ссылкой на неофициальные источники, близкие к зимбабвийскому Центризбиркому. Сообщается, что оппозиционный кандидат набрал 48-50 процентов голосов избирателей, что говорит о необходимости проведения второго тура голосования.

В свою очередь Джордж Чарамба (George Charamba), глава пресс-службы действующего президента Роберта Мугабе, отказался комментировать информацию о возможном исходе президентских выборов. Как утверждает Чарамба, накануне он встречался с председателем избирательной комиссии Джорджем Чивеше (George Chiweshe), по словам которого Центризбирком пока не располагает никакой информацией о результатах президентских выборов.

В четверг Центризбирком в присутствии всех кандидатов на пост президента осуществит окончательную проверку полученных результатов и подведет итоги президентских выборов.

Ранее сообщалось, что, по утверждениям оппозиции, Морган Тсвангираи набрал абсолютное большинство голосов избирателей и одержал победу уже в первом туре. Независимые зимбабвийские наблюдатели также отдают победу Тсвангираи, однако отмечают, что оппозиционный кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, и необходимо провести второй тур голосования.

Напомним, выборы президента Зимбабве состоялись 29 марта, и вот уже месяц оппозиционные силы страны пытаются добиться от действующего президента Мугабе обнародования официальных результатов выборов. По мнению оппозиционной партии MDC, Мугабе намеренно задерживает публикацию результатов, чтобы оказать давление на оппозиционные силы. Сторонники Тсвангираи утверждают, что в результате репрессий, уже погибли 10 оппозиционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше