"Ренессанс капитал" продаст безнадежные долги

Банк "Ренессанс капитал" выставил на продажу просроченные кредиты населению, пишет газета "Ведомости". При этом финансовая организация выслала приглашения 20 коллекторским агентствам, чтобы те приняли участие в тендере. На торги выставлены два пакета: один - на сумму в 20 миллионов долларов по кредитам наличными на неотложные нужды с просрочкой в 15 месяцев, а второй - на 60 миллионов долларов на кредиты с просрочкой платежей в 7 месяцев.

В августе банк планирует провести еще один тендер по продаже безнадежных кредитов - срок их просрочки превышает один год. Объем готовящегося к продаже портфеля долгов составляет около 100 миллионов долларов по кредитам частным лицам. Как пишут "Ведомости", компания может не назначить тендер, если какое-либо из агентств раньше сделает выгодное предложение о покупке.

Ранее другой российский банк - Сбербанк - объявил об отказе от работы с безнадежными кредитами и передаче их коллекторским агентствам. Уровень просрочки этих долгов не очень высок, однако объем таких кредитов составляет около 40 миллиардов рублей. Объем портфеля, который Сбербанк передаст агентствам пока неизвестен. Отметим, что финансовые организации продают коллекторским агентствам не все долги - некоторыми перспективными просроченными кредитами банки предпочитают заниматься сами.

В конце июня стало известно, что совокупный объем безнадежных кредитов, переданных банками коллекторским агентствам, составил около 40 миллиардов рублей. За последний год просрочка кредитов росла быстрее, чем их число - 95 процентов против 75.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше