Главреда самарской газеты оштрафовали за нелицензионный софт

Октябрьский суд Самары оштрафовал бывшего главного редактора "Новой газеты" в Самаре на 15 тысяч рублей за использование нелицензионного программного обеспечения (ПО) на редакционных компьютерах, сообщает 29 июля РИА Новости со ссылкой на мирового судью Октябрьского района Татьяну Чернышеву.

По ее словам, суд признал Сергея Курт-Аджиева виновным по части 2 статьи 46 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Как установило следствие, он использовал на редакционных компьютерах нелицензионное ПО компаний Мicrosoft и 1С. По решению суда, ПО на изъятых из редакции компьютерах должно быть уничтожено, после чего они будут возвращены владельцу.

Напомним, что в мае 2007 года в редакции самарской "Новой газеты" был проведен обыск и изъяты компьютеры. Поводом для обыска стало подозрение в использовании нелицензионного ПО на редакционных компьютерах. По мнению коллег Курт-Аджиева, преследование журналиста было связано с тем, что его дочь являлась организатором "Марша несогласных" в Самаре.

Сам журналист не признает свою вину за использование нелицензионного ПО и связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью. Как неоднократно утверждал Курт-Аджиев, у него имеются вся необходимая документация и лицензии. С вынесенным приговором журналист не согласен и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

В ноябре 2007 года выпуск "Новой газеты" в Самаре был прекращен в связи с изъятием из редакции последнего компьютера и всей финансовой документации. Судебный процесс над бывшим главным редактором издания начался в конце марта 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше