Заместитель Путина пообещал не делать из "Мечела" второй "ЮКОС"

Металлургическая компания "Мечел" не повторит судьбу обанкротившегося из-за претензий налоговиков "ЮКОСа". Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает РИА Новости. Агентство "Интерфакс" приводит немного другие слова Шувалова, касающиеся сравнения дел "Мечела" и "ЮКОСа". "Я считаю это самым маловероятным сценарием. По теории вероятности мы ничего не можем исключать, но если бы я имел такую возможность, я бы ее исключил", - отметил первый вице-премьер.

Заявление Шувалова последовало сразу после того, как российские СМИ подробно описали параллели, которые могут возникнуть при сравнении дела "Мечела" с делом "ЮКОСа".

В частности, газета "Коммерсант" отмечала, что после дела "ЮКОСа" сошла на нет практика искусственного занижения прибыли для снижения налогооблагаемой базы через внутренние офшоры. 28 июля Владимир Путин обвинил "Мечел" в уходе от налогов через зарубежные офшоры.

Дело "ЮКОСа" - самое громкое банкротство в истории России. Из-за многомиллиардных претензий налоговиков когда-то крупнейшая нефтяная компания в стране вынуждена была объявить себя банкротом. Большая часть ее активов досталась государственной "Роснефти". Основной владелец компании Михаил Ходорковский был приговорен к восьми годам лишения свободы. СМИ неоднократно отмечали, что дело "ЮКОСа" носит не только экономический, но и политический характер.

Напомним, что впервые с острой критикой в адрес "Мечела" Путин выступил 24 июля 2008 года, когда он обвинил компанию в завышенных ценах на внутреннем рынке и заниженным - на внешнем. 28 июля премьер-министр повторил обвинения, отметив, что через западные офшоры компания могла уходить от налогов и вызывать дефицит на внутреннем рынке угля.

После каждого заявления Путина акции "Мечела" резко дешевели. За последние три торговых сессии ценные бумаги одной из крупнейших металлургических компаний в стране упали почти в два раза. 29 июля акции "Мечела" на РТС подросли почти на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше