ВВП еврозоны сократился впервые с 1999 года

ВВП еврозоны во втором квартале 2008 года сократился на 0,2 процента впервые с 1999 года, когда была образована зона свободного обращения единой европейской валюты, сообщает Bloomberg. Темпы роста экономики еврозоны в первом квартале текущего года составили 0,7 процента. Со второго квартала 2007 года ко второму кварталу 2008-го рост ВВП зоны составил 1,5 процента.

Замедление экономики еврозоны было обусловлено снижением темпов роста ВВП многих входящих в нее, стран. В частности, ВВП Нидерландов во втором квартале 2008 года не вырос, в то время как объем немецкой экономики снизился на 0,5 процента, сообщает AFP. Сокращение ВВП было отмечено и во Франции, где объем экономики снизился на 0,3 процента.

По данным Европейского Центробанка, инфляция в еврозоне по итогам июля 2008 года составила четыре процента. Напомним, что месяцем ранее этот показатель также составил четыре процента. Цены на продукты питания выросли на 6,7 процента в июле этого года, по сравнению с 6,4 процентами в июне. Топливо подорожало на 17,1 процента. Для того, чтобы попытаться сдержать инфляцию, Европейский Центробанк в июле повысил базовую ставку до 4,25 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше