Глава МИД Сербии предрек скорую поимку Младича

Министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич заявил, что бывший военачальник боснийских сербов генерал Ратко Младич вскоре будет схвачен и передан Международному трибуналу по бывшей Югославии, сообщает агентство AP.

Выступая перед журналистами в пятницу, Йеремич заявил, что из 45 обвиняемых в военных преступлениях, в Гаагу уже были переправлены 43. Помимо Младича на свободе также остается президент самопровозглашенной республики Сербская Краина Горан Хаджич.

Йеремич не предоставил каких-либо оснований для заявления о скорой поимке Младича, отметив лишь, что правительство Сербии "приложит все усилия для поисков Младича и Хаджича".

Ратко Младич, скрывающийся с 1996 года, обвиняется в геноциде и соучастии в убийстве восьми тысяч боснийских мусульман во время Боснийской войны 1992-1995 годов. Хаджичу, если он будет найден, предстоит ответить за преступления против человечности, совершенные во время войны Хорватии за независимость в 1991-1995 годах.

Накануне одна из сербских газет сообщила, что Младич ведет переговоры о сдаче Гаагскому трибуналу, однако подробности так и не последовали.

Напомним, соратник Младича, бывший президент Республики Сербской Радован Караджич был арестован 18 июля в пригороде Белграда и предстал перед судом в Гааге в начале августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше