Россию заподозрили в подготовке нефтяных санкций к ЕС

Россия может сократить поставки нефти в Европу в течение ближайших нескольких дней. Согласно данным неофициальных источников издания The Daily Telegraph, такое указание могли получить нефтяные компании, использующие трубопровод "Дружба", ведущий в Польшу и Германию.

Ранее стало известно, что Евросоюз намерен наложить на Россию экономические санкции из-за войны в Южной Осетии и признании независимости этой республики и Абхазии. Таким образом, намерение Москвы снизить поставки может восприниматься как угроза ответных санкций.

Официально информация о снижении поставок пока не комментируется. Однако источники британского издания утверждают, что нефтепровод может начать работать не на полную мощность уже с понедельника, 1 сентября.

По данным The Daily Telegraph, Россия подождет внеочередного саммита ЕС в Брюсселе, который состоится 1 сентября и на котором должен решиться вопрос санкций. Если Евросоюз предпримет какие-либо шаги против России, то тогда поставки нефти могут быть сокращены.

Если это произойдет, цены на нефть на мировом рынке сильно вырастут, а значит, российские санкции скажутся не только на Евросоюзе, но и на всех странах, не обладающих своими запасами нефти.

Любопытно, что Россия уже несколько раз использовала нефтепровод "Дружба", когда ее отношения с какой-либо страной ЕС значительно ухудшались. Например, в 2008 году было зафиксировано снижение поставок в Чехию сразу после того, как она согласилась установить на своей территории элементы ПРО США. В мае 2007 года, во время переноса памятника Бронзовому солдату, были сокращены поставки в Эстонию. Впрочем, в обоих случаях утверждалось, что перекачка нефти по "Дружбе" не связана с политикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше