МИД попросил не связывать цены на газ с американской ПРО в Европе

Россия не связывает условия поставки газа своим европейским партнерам с планами США по размещению в ряде стран элементов ПРО. Об этом сообщил замеcтитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, передает РИА Новости. Таким образом МИД отреагировал на слухи о том, что Россия собирается сократить поставки газа в Чехию.

По словам Сергея Кисляка, сокращение поставок является исключительно коммерческим вопросом и не может обсуждаться МИДом.

11 июля Чехия сообщила, что Россия сократила объемы прокачки по нефтепроводу "Дружба" вдвое, из-за чего стране пришлось использовать резервы, а также поставки из альтернативных трубопроводов. В "Татнефти", которая продает нефть в Чехию, агентству Reuters ранее заявили, что снижение поставок произошло из-за перераспределения объемов и никак не скажется на суммарном объеме экспорта в третьем квартале.

8 июля между Чехией и США был подписан договор, согласно которому в европейской стране будет размещен американский радар, входящий в систему ПРО. Предполагается, что этот радар сможет отслеживать пуски баллистических ракет с территории Ирана.

Россия выступает категорически против развертывания компонентов ПРО США в Восточной Европе. МИД уже обещал, что ответит на это действие США и Чехии не дипломатическими, а военно-техническими методами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше