Ураган "Густав" поставил под угрозу проведение съезда республиканцев

Ураган "Густав", приближающийся к побережью США, может помешать проведению съезда Республиканской партии, который должен открыться 1 сентября в штате Миннесота, сообщает AFP.

"Будет неприемлемо проводить торжественное событие, если страна окажется на грани национального бедствия", - заявил кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн телеканалу FoxNews в субботу. По его словам, организаторы съезда постоянно следят за сводками погоды, на основании которых будет принято решение о проведении мероприятия.

Известный кинорежиссер Майкл Мур - сторонник Демократической партии - заявил в эфире канала MSNBC, что "ураган в день открытия съезда республиканцев подтверждает, что Бог все-таки есть". Мур поспешил добавить, что речь идет о шутке, которая, как он надеется, не обидит никого из пострадавших от ураганов.

На съезде Республиканской партии Джон Маккейн должен быть официально утвержден кандидатом в президенты США, а губернатор Аляски Сара Пэйлин - кандидатом в вице-президенты.

По прогнозам метеорологов, ураган "Густав", находящийся в субботу у Кубы, дойдет до побережья США в понедельник вечером, либо во вторник утром. Около Кубы "Густав" усилился до урагана четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами США не исключают, что "Густав" затронет Новый Орлеан - город, который в 2005 году сильно пострадал от урагана "Катрина". Несмотря на то, что власти Нового Орлеана пока не приняли решение об эвакуации населения, тысячи жителей города уже решили перебраться в безопасные места.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше