Тропический шторм "Густав" перерос в ураган

Тропический шторм "Густав" в Карибском море к субботе, 30 августа, усилился и был переквалифицирован метеорологами в ураган, передает агентство AFP. Скорость ветра достигла 185 километров в час.

Специалисты из американского центра по наблюдению за ураганами в Майами присвоили "Густаву" третий уровень из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона. По силе "Густав" сравнялся с ураганом "Катрина", который обрушился на юг США в 2005 году.

"Густав" приближается к побережью Кубы. В западной кубинской провинции Пинар-дель-Рио и на острове Хувентуд объявлено предупреждение в связи с угрозой затопления.

Власти рекомендовали десяткам тысяч людей покинуть свои дома, многие из которых представляют собой старые постройки и могут обрушиться под действием стихии. Ожидается, что ураган дойдет до западной оконечности Кубы вечером 30 августа.

Напомним, что "Густав" зародился к югу от побережья Гаити и, набирая силу, двинулся на северо-запад. По пути он задел Гаити, Каймановы острова, Доминиканскую республику и Ямайку. Жертвами стихии, по последним данным, стали 85 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше