Рыбы оказались способны светиться красным

Ученые установили, что многие виды рыб, обитающие в районах коралловых рифов, светятся красным. Работа была выполнена группой биологов из Германии, Австрии и Австралии и опубликована в журнале BMC Ecology.

В океанах на глубине более 10 метров доминирующими цветами являются синий и зеленый. Это связано с тем, что на такой глубине морская вода интенсивно поглощает именно красную часть спектра видимого излучения. Объекты, которые на поверхности имеют красный цвет, будут видеться здесь черными или серыми. Было известно, что в глазах рыб присутствуют специальные пигменты, увеличивающие чувствительность именно к цветам, которые расположены в спектре ближе к фиолетовому. Из-за этого среди биологов было распространено мнение, что рыбы не способны различать красный цвет. Однако новые результаты показывают, что это не так.

Для работы ученые использовали подводные камеры, снабженные специальными светофильтрами, пропускающими только свет с определенной длиной волны. В результате было установлено, что 32 вида рыб из пяти различных семейств светятся красным. Дополнительные тесты показали, что, по крайней мере, один вид – бычок Eviota pellucida - способен воспринимать красный цвет.

Как считают авторы исследования, свечение красным может играть роль специальной системы близкого общения, поскольку это свечение заметно только с близкого расстояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше