Россия создаст единое энергетическое пространство с Абхазией и Южной Осетией

Россия объединит свои энергетические и транспортные системы, а также системы связи и телекоммуникаций с Абхазией и Южной Осетией. Об этом говорится в договорах о дружбе и сотрудничестве между республиками и Российской Федерацией, подписанных 17 сентября в Кремле, сообщает РИА Новости.

В соглашениях говорится, что страны будут "стремиться к достижению высокой степени экономической интеграции". Также Россия будет поддерживать финансовые системы Абхазии и Южной Осетии. Подробного описания характера поддержки пока не приводится.

Помимо экономических сфер сотрудничества, соглашения о дружбе включают в себя и военные составляющие. В частности, российские военнослужащие будут охранять границы Абхазии и Южной Осетии вместе с пограничниками республик. С Абхазией Россия также договорилась о предоставлении права на строительство объектов военной инфраструктуры, в частности - военных баз. О строительстве баз в Южной Осетии договоренность была достигнута ранее.

Отметим, что в августе 2008 года президент Абхазии Сергей Багапш утверждал, что новых военных баз РФ на территории республики не появится. Глава республики также утверждал, что Черноморский флот РФ не будет базироваться у берегов Абхазии.

В договоре о дружбе говорится, что Россия будет представлять интересы республик в других странах. Кроме того, жители республик смогут иметь двойное гражданство - российско-абхазское или российско-южноосетинское. России и Абхазии для этого придется заключить отдельное соглашение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше