Южная Осетия передумала входить в состав России

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что республика не собирается входить в состав России и останется независимой, сообщает "Интерфакс". Это заявление идет вразрез с предыдущими высказываниями самого Кокойты, а также осетинских чиновников и парламентариев, которые заявляли, что Южная Осетия войдет в состав России в течение нескольких лет.

Последний раз Эдуард Кокойты говорил о стремлении Южной Осетии войти в состав Российской Федерации на пресс-конференции в июле 2008 года, за месяц до войны с Грузией. До этого он также неоднократно выражал желание объединить республику с Северной Осетией и стать частью России. Теперь же Кокойты утверждает, что его "неправильно поняли", и Южная Осетия не станет отказываться от независимости.

Также о том, что Цхинвали и Москва якобы договорились о вхождении Южной Осетии в состав РФ говорил и
председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев. По его словам, Кокойты и президент России Дмитрий Медведев решили, что Южная Осетия присоединится к РФ в ближайшие годы.

Отметим, что о нежелании вхождения в состав России заявил президент еще одной признанной российскими властями республики, которую на Западе и в самом Тбилиси считают частью Грузии - Абхазии. Сергей Багапш, комментируя перспективы развития республики, сказал, что Абхазия останется независимым государством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше