Минфин разместил в банках 420 миллиардов рублей

Российский Минфин разместил 420 миллиардов рублей свободных средств бюджета на банковских депозитах. Об этом рассказал министр финансов России Алексей Кудрин на заседании Госдумы, сообщает РИА Новости. По его словам, общий объем кредитной линии, выделенной банкам, составил 1,514 триллиона рублей.

Вчера в рамках очередного депозитного аукциона Минфин предложил 200 миллиардов рублей, из которых банки взяли только 17,5 миллиарда.

На следующей неделе Минфин проведет три депозитных аукциона: 400 миллиардов рублей будет предложено на срок три месяца, 200 миллиардов рублей - на один месяц, и 300 миллиардов на одну неделю. Минимальные процентные ставки установлены на уровне 8,75, 8,25 и 8,00 процента годовых соответственно.

Министерство начало проводить депозитные аукционы весной 2008 года, когда обнаружились первые признаки кризиса ликвидности в финансовой системе. Однако поначалу банки не проявили большого интереса к средствам Минфина. В конце августа трудности с недостатком средств у банков начали обостряться и Минфину пришлось увеличить частоту аукционов и объемы предлагаемых на них средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше