Ролик Маккейна напомнил о самой грязной кампании в истории США

Майкл Дукакис (Michael Dukakis), проигравший в 1988 году президентскую гонку Джорджу Бушу-старшему, заявил, что кампания Джона Маккейна применяет те же грязные технологии, которые лишили его победы, сообщает портал Politickerma.com. Осуждение Дукакиса вызвал один из рекламных роликов, выпущенных штабом Маккейна, в котором Барак Обама консультируется по экономическим вопросам с бывшим генеральным директором ипотечной компании Fannie Mae Франклином Рейнсом (Franklin Raines).

Из-за ипотечного кризиса 2007 года Fannie Mae понесла многомиллиардные убытки. Акции этой компании на фондовом рынке резко упали. В начале сентября Fannie Mae и еще одна компания Freddie Mac были переведены под управление государства, а их руководство сменено.

Дукакис считает, что весь ролик заведомо основан на подтасовках фактов. Рейнс не является одним из основных советников Обамы. По мнению Дукакиса, штаб Маккейна выбрал именно бывшего генерального директора Fannie Mae по причине его цвета кожи (Рейнс, как и Обама, является афроамериканцем). Бывший кандидат в президенты США считает, что в этом ролике разыграна расовая карта, так как в конце появляется белая женщина, которая осталась ни с чем в результате разорения Fannie Mae.

Кампания 1988 года, когда Дукакис проиграл Джорджу Бушу, считается одной из самых грязных в истории американских выборов. По мнению большинства аналитиков, приемы, которые использовали представители республиканского штаба и "независимые" активисты, не имели отношения к политике, а были направлены только на устранение соперника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше