Германия одолжит местному ипотечному агентству 35 миллиардов евро

Правительство Германии и консорциум из нескольких немецких банков предоставят ипотечному агентству Hypo Real Estate кредит в размере 35 миллиардов евро, сообщает Reuters. Таким образом Германия попытается спасти вторую по величине ипотечную организацию страны от банкротства.

Кредит будет предоставлен Hypo Real Estate двумя траншами, в первом из которых, по данным Министерства финансов Германии, примут участие все банки страны. При этом 60 процентов от суммы первого транша предоставят банки, а остальную часть - правительство. Как уточняет Bloomberg, сумма второго транша составит 21 миллиард евро и он будет полностью предоставлен немецкими властями.

Hypo Real Estate инвестировал в американские ипотечные облигации и стал первым немецким концерном, оказавшимся на грани банкротства из-за глобального финансового кризиса. Из-за финансовых убытков, сумма которых не уточняется, немецкое ипотечное агентство не будет выплачивать своим акционерам дивиденды за 2008 год, говорится в сообщении Hypo Real Estate.

Агентство Hypo Real Estate было основано в 2003 году. Оно управляет активами на сумму в 395 миллиардов евро. В компании работает около 1900 человек. По итогам 2007 года прибыль Hypo Real Estate составила 504 миллиона евро. За последний год капитализация компании на бирже во Франкфурте снизилась на 72,35 процента.

За последние два дня в Европе было национализировано три банка, понесших серьезные убытки из-за глобального финансового кризиса. Первым стал британский Bradford & Bingley, чья капитализация с начала 2008 года снизилась на 93 процента. 29 сентября Бельгия, Нидерланды и Люксембург объявили о готовящейся частичной национализации финансовой группы Fortis. Кроме того, правительство Исландии купит 75 процентов акций банка Glitnir Bank за 600 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше