Суд обязал Юрия Копылова возместить Владивостоку расходы на колумбарий

С бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, осужденного за превышение должностных полномочий, суд взыскал 21,5 миллиона рублей в пользу государства. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Приморского края. Таким образом бывший чиновник должен возместить ущерб, нанесенный бюджету его действиями.

Копылов был приговорен к четырем годам лишения свободы условно в мае 2007 года. По данным следствия, будучи мэром Владивостока, он заключил договор с японской компанией на строительство в городе колумбария. При этом не был проведен конкурс, как того требует закон, и заключение договора не было согласовано с законодательным собранием.

Кроме того, следствие установило, что средства на строительство колумбария не были предусмотрены бюджетом Владивостока. Ущерб, нанесенный городу действиями Копылова, был оценен в 21,5 миллиона долларов.

После того, как бывшему мэру был вынесен приговор по уголовному делу, прокурор Владивостока обратился в суд с гражданским иском о возмещении ущерба.

В настоящее время в отношении Копылова расследуется еще одно уголовное дело, на сей раз о злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшего градоначальника подозревают в том, что он оплачивал собственную охрану из городского бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше