Президент Зимбабве назначил вице-президентов без оглядки на оппозицию

Президент Зимбабве Роберт Мугабе без оглядки на оппозицию назначил вице-президентами страны своих сторонников Джойса Муджуру (Joyce Mujuru) и Джозефа Мсика (Joseph Msika). Об этом в понедельник сообщает AFP.

Примерно месяц назад власть и оппозиция Зимбабве договорились, что Робер Мугабе займет место президента страны, а оппозиционный лидер Морган Тсвангираи - пост премьер-министра. Однако вскоре переговоры о разделе власти снова зашли в тупик: лидеры не смогли решить, кого назначить на основные правительственные должности. Недавно Мугабе прямо объявил, что в одностороннем порядке раздаст ключевые государственные посты членам своей партии. Это решение было официально осуждено Евросоюзом.

Ожидается, что вечером в понедельник в столицу Зимбабве Хараре прибудет бывший президент ЮАР Табо Мбеки, выступающий посредником между Мугабе и Тсвангираи. Он предпримет попытку восстановить согласие между противниками.

Политический кризис в Зимбабве начался после президентских и парламентских выборов, прошедших в конце марта 2008 года. Оппозиция объявила, что на тех и других выборах победил Морган Тсвангираи. Сторонники возглавляющего страну с 1980 года Роберта Мугабе согласились, что парламентские выборы выиграла оппозиция. Что же касается президентских выборов, то было объявлено, что ни одна сторона не получила решающего перевеса. Был назначен второй тур голосования, от участия в котором Тсвангираи вскоре отказался, объявив о давлении властей на оппозицию. В результате президентом был назначен Мугабе, а Тсвангираи получил место премьер-министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше