Президент Зимбабве договорился с лидером оппозиции о разделе полномочий

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Тсвангираи достигли в четверг принципиального соглашения о разделе полномочий. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление президента ЮАР Табо Мбеки, выступающего посредником на переговорах.

"Мы пришли к согласию по всем пунктам, стоявшим у нас на повестке", - заявил Мбеки. По его словам, официальное подписание соглашения состоится в понедельник 15 сентября. Президент ЮАР отказался пока рассказать о сути достигнутых договоренностей, однако сообщил, что в понедельник стороны обнародуют также состав будущего правительства, куда войдут представители обеих партий.

Ранее и Мугабе, и Тсвангираи выражали сомнения в успехе переговоров. План, предложенный правительством, предполагал, что Мугабе останется главой государства, двое его вице-президентов также останутся в администрации, а Тсвангираи станет третьим вице-президентом. Лидер оппозиции в свою очередь не соглашался ни на какие условия, при которых реальная власть оставалась бы в руках Мугабе.

"Они хотят править... Мы говорим: никогда!", - прокомментировал ситуацию Мугабе в эфире национального телевидения ранее в четверг, в очередной раз обвинив оппозицию в том, что она является марионеткой в руках бывших колониальных хозяев Зимбабве британцев и США. "Унизительно вести переговоры с партией, которую спонсируют иностранные державы, заинтересованные в смене режима", - отметил Мугабе.

Напомним, что политический кризис в Зимбабве возник после того, как 29 марта в Зимбабве одновременно прошли парламентские и президентские выборы. На выборах в парламент победило "Движение за демократические перемены". Официальные результаты президентских выборов были объявлены только 2 мая. Согласно им, абсолютного большинства голосов не набрал ни один их кандидатов: Тсвангираи набрал 47,9 процента, Мугабе - 43,2 процента. Второй тур был назначен на 27 июня, однако 22 июня Тсвангираи заявил, что не будет участвовать во втором туре, поскольку его сторонники подвергаются гонениям со стороны властей. На состоявшихся безальтернативных выборах победил Мугабе, бессменно возглавляющий страну с момента обретения ею независимости в 1980 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше