Президент Зимбабве назначит правительство единолично

Во вторник, 27 августа, президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что сформирует состав кабинета министров страны несмотря на отказ оппозиции участвовать в консультациях, сообщает BBC.

По словам Мугабе, представители "Движения за демократические перемены" (MDC) сами не явились на консультации по поводу формирования кабмина. Таким образом президент Зимбабве возложил ответственность за очередное обострение политического кризиса в стране на MDC, отмечает BBC.

По информации AFP, оппозиционеры не намерены участвовать в переговорах с Мугабе до тех пор, пока он "не прекратит вести войну против собственного народа".

Напомним, накануне в Зимбабве разразился скандал. Парламент страны, закрытый в марте 2008 года в связи с политическим кризисом, возобновил работу, и открывал заседание Роберт Мугабе. Сторонники оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" освистали его речь. Президенту приходилось кричать, чтобы его было слышно сквозь шум в зале, и все это транслировалось по национальному телевидению. После этого инцидента четыре члена MDC были арестованы.

Напомним, в марте 2008 года в Зимбабве одновременно прошли выборы президента и парламента. На парламентских выборах большинство мест получила оппозиция. MDC тогда объявила, что и на президентских выборах с большим перевесом победил лидер этой партии Морган Тсвангираи. Однако официально было объявлено, что никто из кандидатов не получил решающего преимущества. Был назначен второй тур выборов, от участия в котором Тсвангираи отказался. Президентом снова стал Мугабе, он возглавляет Зимбабве уже 28 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше