Грузинской оппозиции разрешили митинговать перед парламентом

Мэрия Тбилиси разрешила представителям Объединенной оппозиции Грузии провести митинг 7 ноября, сообщает ИА "Тренд". Мероприятие начнется у здания парламента в 14:00, затем участники организуют шествие к президентской резиденции в Авлабари (одном из районов Тбилиси), чтобы лично вручить Михаилу Саакашвили свои требования.
Бадри Патаркацишвили. "Имеди", напомним, считался ведущим оппозиционным СМИ Грузии. После смерти Патаркацишвили, основавшего этот телеканал, контроль над ним перешел к его сводному брату Джозефу Кею, который заявил, что никакой политики в эфире больше не будет. Представители оппозиции обвинили Кея в мошенничестве, предположив, что он завладел "Имеди" путем сговора с грузинскими властями.

Нынешний митинг состоится в годовщину разгона акций протеста, проходивших в Тбилиси в начале ноября 2007 года. Утром 7 ноября, напомним, полицейские ликвидировали палаточный городок перед парламентом, а затем, используя водометы и слезоточивый газ, пресекали попытки оппозиции собраться в других частях города. В конце дня бойцы спецназа штурмом взяли здание телеканала "Имеди", который грузинские власти неоднократно обвиняли в "подрывной деятельности". При разгоне акций протеста пострадали более 500 человек.

В начале ноября 2008 года лидер оппозиционной Консервативной партии Грузии Каха Кукава заявил, что после 7 ноября акции протеста будут проводиться постоянно. Помимо прочего в числе требований оппозиционеров фигурируют и досрочные парламентские выборы. Результат прежних выборов, прошедших весной 2008 года, как считают противники власти, был фальсифицирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше