Лиссабонский договор прошел через конституционный суд Чехии

В среду, 26 ноября, Конституционной суд Чехии постановил, что подписание Лиссабонского договора не противоречит основному закону страны, сообщает AFP.

Таким образом суд опроверг позицию чешского президента Вацлава Клауса (Vaclav Klaus) о том, что проект новой европейской конституции посягает на суверенитет страны. Теперь договор поступит на ратификацию в чешский парламент, сроки рассмотрения пока не уточняются.

Сейчас Лиссабонский договор не одобрили только 3 страны из 27 стран Евросоюза. В Ирландии, где в соответствии с конституцией вопрос об одобрении договора выносился на референдум, и в минувшем июне большинство граждан проголосовали против договора, вопрос о проведении повторного референдума должен решиться до 11 декабря - до европейского саммита в Брюсселе.

В Польше договор был одобрен парламентом восемь месяцев назад, однако президент Лех Качиньский его до сих пор не подписал.

Лиссабонский договор вступит в силу только в том случае, если его одобрят все страны ЕС. Договор предусматривает введение новых должностей - президент Евросоюза и иностранный представитель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше