Калифорния расследует роль мормонов в запрете однополых браков

Власти штата Калифорния начали официальное расследование деятельности Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, сообщила газета The New York Times. Расследование касается участия церкви мормонов в кампании сторонников запрета на однополые браки.

Мормоны активно участвовали в этой кампании, по итогам которой жители штата на референдуме 4 ноября проголосовали за поправку к калифорнийской конституции, сделавшую единственно законным брак между мужчиной и женщиной.

Согласно поданной позднее в ноябре жалобе, церковь должным образом не отчиталась перед властями за помощь сторонникам традиционной семьи в виде агитации по телефону, создания интернет-сайта и публикации рекламных материалов. Жалобу подал Фред Каргер (Fred Karger), основатель группы под названием "Калифорнийцы против ненависти". Каргер предположил, что официальный объем помощи церкви - 5 тысяч долларов - серьезно занижен.

Решение о начале расследования принял Роман Портер (Roman Porter), исполнительный директор Комиссии по добросовестной политической деятельности, которая в Калифорнии отвечает за надзор за выполнением избирательного законодательства. Закон штата требует отчета по всем затратам, которые могут влиять на исход выборов.

Церковь мормонов уже выразила готовность сотрудничать с проводящими расследование властями. В любом случае, в ходе предшествовавшей ноябрьскому референдуму кампании ключевую роль сыграла не церковь как таковая, а многомиллионные пожертвования, сделанные по призыву старейшин отдельными мормонами.

Решение граждан Калифорнии о запрете однополых браков вызвало бурное недовольство гомосексуалистов и правозащитных групп, которое вылилось в акции протеста. Высший суд штата рассматривает несколько исков о признании итогов референдума незаконными. Особым объектом возмущения стали выступавшие за запрет религиозные организации, в том числе мормоны. У мормонских храмов в штате проводились митинги, а в два храма неизвестные отправили провокационные письма с белым порошком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше