Лэнс Армстронг приступил к тренировкам

Американский велогонщик, семикратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" Лэнс Армстронг приступил к тренировкам. Об этом сообщает Associated Press. 37-летний спортсмен начал подготовку к гонке Tour Down Under, которая пройдет в Австралии с 20 по 25 января 2009 года. Tour Down Under станет для Армстронга первым официальным соревнованием с лета 2005 года.

Объявив в сентябре 2008 года о возвращении в спорт, Армстронг сообщил, что будет регулярно проходить строгий допинг-контроль, которым займется независимый эксперт по борьбе с допингом Дон Кэтлин. По словам Армстронга, результаты проверок будут обнародованы на специальном сайте.

Между тем, к первым тренировкам Армстронга Кэтлин не допущен, а сайт, который должен сообщать о результатах тестов, не открыт. Велогонщик отметил, что регулярный допинг контроль он начнет проходить в январе, когда впервые за три с половиной года примет участие в гонке.

За свою карьеру Армстронг ни разу не был уличен в применении допинга, однако после ухода американца из спорта французская газета L'Equipe выступила с обвинениями в его адрес в употреблении запрещенных препаратов. Международный союз велосипедистов (ICU) провел специальное расследование, по итогам которого обвинения с Армстронга были сняты.

В начале октября 2008 года глава Французского антидопингового агентства (AFLD) Пьер Бордри предложил Армстронгу провести повторный анализ допинг-проб, взятых у спортсмена во время "Тур де Франс" 1999 года, однако американец отказался от повторной проверки, назвав ее бессмысленной.

В 2009 году Армстронг будет выступать за команду "Астана", которая проводит предсезонные тренировки в испанском Тенерифе. В 2007 году "Астана" была вынуждена в полном составе сняться с "Тур де Франс" из-за допинг-скандала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше