Сбербанк повысил ставки по вкладам

Сбербанк России, крупнейшая финансовая организация в стране, повысил ставки по рублевым вкладам на 0,5-2,5 процентных пункта в зависимости от срока вклада и его условий. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Сбербанка.

Повышение ставок по вкладам Сбербанка, как правило, обозначает, что его примеру последуют и другие кредитные организации. Дело в том, что ставки Сбербанка на рынке считаются ориентиром для многих частных банков.

На прошлой неделе вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин посоветовал банкам повышать ставки по вкладам. Он обратил внимание на то, что инфляция в стране за 11 месяцев уже превысила 12 процентов, а средние ставки по депозитам - ниже этой отметки. Таким образом, банковские вклады не спасают сбережения россиян от роста цен.

Повышение ставок по рублевым вкладам может привести и к тому, что россияне перестанут переводить свои средства в доллары и евро, так как по депозитам в рублях банки предоставляют более высокие проценты. В сентябре и октябре валютные вклады, тем не менее, пользовались особой популярностью, так как инвесторы ожидали падения курса рубля.

28 ноября Центробанк России поднял ставку рефинансирования на один процентный пункт до 13 процентов годовых. Эта мера означает, что ЦБ пытается сдержать инфляцию и не допустить значительного оттока средств из страны. Кроме того, повышение ставки рефинансирования чаще всего приводит к тому, что банки также повышают ставки - как по кредитам, так и по депозитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше