ЦБ повысил ставку рефинансирования на один процентный пункт

Совет директоров Банка России принял решение с 12 ноября повысить ставку рефинансирования до 12 процентов, сразу на один процентный пункт. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ. Ранее шаг Банка России по изменению ставки составлял 0,25 процентных пункта.

Повышение ставки Банк России использует в качестве инструмента для регулирования инфляции. Если ставка повышается, то это означает, что власти борются с ростом цен стране. В феврале 2008 года Центробанк впервые за десять лет повысил ставку рефинансирования до 10,25 процента, позже ставка была увеличена еще трижды.

До февраля 2008 года ставка рефинансирования снижалась с 1998 года. Последний раз ЦБ понизил значение ставки до 10 процентов годовых летом 2007 года, что стало самым низким значением ставки с 1992 года.

По данным Росстата, инфляция в России с начала года уже превысила 11,5 процента. Помощник президента России Аркадий Дворкович 7 ноября заявил, что по итогам 2008 года инфляция в России не превысит 14 процентов. Согласно прогнозу Центробанка России, инфляция в стране по итогам года составит 13 процентов.

В ноябре стало известно, что Международный валютный фонд понизил прогноз по темпам роста экономики России в 2008 году до отметки в 6,8 процента. Ранее МВФ ожидал семипроцентного роста экономики в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше