Банк России третий раз за полгода повысит ставку рефинансирования

Совет директоров Банка России принял решение повысить ставку рефинансирования до отметки в 10,75 процента, сообщает РИА Новости. Это уже третье повышение ставки с начала года. На 0,25 процентного пункта повышены ставки по всем инструментам рефинансирования Банка России.

Повышение ставки ЦБ РФ использует в качестве инструмента для регулирования инфляции. Если ставка повышается, то это означает, что власти борются с ростом цен в ущерб росту ВВП.

По данным Росстата, инфляция в стране с начала года достигла 7,7 процента. В Центробанке заявляют, что по итогам года этот показатель не превысит 10 процентов, хотя Минэкономразвития ожидает годовую инфляцию на уровне 10,5 процента. В 2007 году рост потребительских цен составил 11,9 процента.

В феврале 2008 года Центробанк впервые за десять лет повысил ставку рефинансирования до 10,25 процента, второй раз ставка была увеличена 29 апреля 2008 года до отметки в 10,5 процента.

До февраля 2008 года ставка рефинансирования снижалась с 1998 года. Последний раз ЦБ понизил значение ставки до 10 процентов годовых летом 2007 года, что стало самым низким значением ставки с 1992 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше