Организаторы терактов 11 сентября признают вину в суде

Пятеро обвиняемых в организации терактов 11 сентября 2001 года признают свою вину в суде, сообщает AFP со ссылкой на решение председательствующего на процессе военного судьи.

Процесс по делу Халида Шейха Мухаммеда (Khalid Sheikh Mohammed) и четырех его сообщников проходит на американской военной базе в Гуантанамо (Куба).

Ранее Reuters сообщило, что обвиняемые в понедельник отправили военному судье, председательствующему на процессе, записку, в которой объявили о желании покаяться и признать себя виновными.

"Мы, все пятеро, пришли к соглашению и решили просить суд о немедленном проведении слушания, на котором мы дадим признательные показания... в соответствии с нашим чистосердечным желанием, без какого-либо давления на нас, угроз, унижений или обещаний в наш адрес", - процитировал судья полковник Стивен Хенли (Steven Henley) записку обвиняемых.

В случае признания их вины пятерым обвиняемым грозит смертная казнь. Шейх Мухаммед в 2007 году уже объявил себя главным организатором терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке и некоторых других. Судопроизводство по делу террористов ведет военный суд. В понедельник на его заседании впервые позволили присутствовать нескольким родственникам жертв 11 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше