"Русский марш" преобразуют в стояние на Чистых прудах

Оргкомитет "Русского марша" все же решил провести акцию 12 декабря. По словам одного из организаторов, лидера "Славянского союза" Дмитрия Демушкина, мероприятие состоится на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову, сообщает РИА Новости.

Накануне Демушкин заявил, что "Русский марш", на котором планировались "потешные похороны российской Конституции", будет отменен в связи с гибелью в ДТП одного из лидеров ДПНИ Ивана Лебедева, похороны которого пройдут в тот же день.

Демушкин рассказал, что мероприятие созывается "экстренно". По его словам, первоначально планировалось шествие по Тверской улице, однако в мэрии им предложили место на Чистопрудном бульваре и ограничили количество участников до 350 человек. По мнению Демушкина, на акцию соберутся не более тысячи человек. Лидер "Славянского союза" добавил, что оргкомитет "Русского марша" будет в полном составе, но под вопросом остается участие лидера ДПНИ Александра Белова, подвергшегося в минувшие выходные нападению неизвестных.

Между тем на сайте оргкомитета "Русского марша" по-прежнему указана в качестве места проведения акции Тверская улица; желающих принять участие в шествии призывают собираться в 19:00 на Пушкинской площади.

По словам Демушкина, заявка на проведение акции на Чистых прудах до сих пор не согласована, и у оргкомитета нет ни согласия властей, ни их отказа.

Тем временем пресс-служба московской мэрии распространила сообщение, в котором говорится, что в День конституции в Москве пройдут три разрешенных мероприятия. Как сообщает агентство "Интерфакс", среди перечисленных акций митинг "Единой России" в Новопушкинском сквере, митинг "инициативной группы граждан" на Васильевском спуске и митинг "Яблока" на Болотной площади.

Все перечисленные мероприятия должны завершиться к 16 часам дня. О "Русском марше" пресс-служба мэрии не упоминает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше