Шестой по величине украинский банк будет национализирован

Украинский Проминвестбанк (ПИБ), шестой в стране по величине активов, будет национализирован, поскольку инвесторы не смогли найти средств на его финансовое оздоровление. Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина".

Ранее сообщалось, что ПИБ был продан депутатам от Партии регионов Сергею и Андрею Клюевым. Новые инвесторы должны были провести санацию кредитной организации, выкупив допэмиссию акций ПИБа на 900 миллионов гривен (120-130 миллионов долларов), но не смогли этого сделать.

Напомним, в начале октября, после того, как вкладчики ПИБ начали массово снимать средства со своих счетов, в ПИБ по инициативе Нацбанка Украины была введена временная администрация. Также на полгода в банке был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

23 октября украинские СМИ сообщили, что ПИБ продан украинскому "Дельта Банку". Ранее в числе претендентов называлась российская "Альфа-Групп". Однако подписание соглашения с "Дельта Банком" не состоялось. В конце октября Национальная резервная корпорация Александра Лебедева объявила, что также зарезервировала средства на покупку ПИБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше