"Газпром" предложил Украине скидку на газ

Российский "Газпром" готов пойти на ценовые уступки украинской госкомпании "Нафтогаз" в обмен на увеличение объемов прямых поставок газа на украинский рынок. Об этом пишет украинская газета "Дело".

В 2008 году компания "Газпром сбыт Украина" получила лицензию на пять лет с ежегодным объемом поставок газа промышленным предприятиям в объеме 7,5 миллиарда кубометров в год. Российская сторона якобы просит увеличить квоту уже в 2009 году до 10 миллиардов кубометров газа.

В 2008 году Украина закупит через "Газпром" около 55 миллиардов кубометров газа по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Таким образом "Газпром" претендует на пятую часть украинского экспортного рынка газа.

Общая сумма долга "Нафтогаза" за поставки газа из России в сентябре-ноябре составляет 2,4 миллиарда долларов без учета частичных выплат и декабрьских поставок. В декабре зампред "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская компания сделала "Нафтогазу" предложение, которое может позволить разрешить конфликт с текущими долгами Украины и подписать новое соглашение о поставках на 2009 год, отмечает Reuters.

В год Украина потребляет около 75 миллиардов кубометров газа в год, из которых 20 добывает сама. Промышленность Украины ежегодно потребляет около 28 миллиардов кубометров газа.

После погашения долга "Нафтогаз" и "Газпром" смогут возобновить переговоры об условиях поставок газа на Украину в 2009 году. Сейчас российский газ поставляется на Украину по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров, однако на следующий год цена пока не определена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше