"Газпром" предоставил "Нафтогазу" отсрочку по оплате долга

Российский концерн "Газпром" предоставил отсрочку по оплате долга украинскому "Нафтогазу". Решение об этом было принято на прошедших 2 и 3 декабря переговорах в Москве, пишет газета "Коммерсант -Украина". Новый срок выплаты задолженности не был установлен.

Напомним, долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" (без учета уже произведенных выплат и декабрьского долга) достигает 2,4 миллиарда долларов. В эту сумму входит задолженность по поставкам газа в сентябре-ноябре 2008 года, а также пени и штрафы за несвоевременную оплату. Ранее российский концерн требовал вернуть весь долг до Нового года.

Ранее украинская сторона смогла перечислить посреднической компании RosUkrEnergo, наполовину принадлежащей "Газпрому", только 268,7 миллиона из 550 миллионов долларов за поставки газа в сентябре. Эти средства должны были поступить на счета RosUkrEnergo 1 декабря, однако уже 2 декабря "Нафтогаз" попросил об отсрочке выплаты задолженности.

"Нафтогаз" 4 ноября принял решение прекратить поставки топлива 87 энергетическим украинским компаниям, которые с октября по декабрь 2008 года задолжали госхолдингу примерно 113 миллионов долларов. Самостоятельно "Нафтогаз" не может погасить долг: получить помощь от правительства госкомпания не может, поскольку это не предусмотрено бюджетом Украины, а западные банки отказались предоставить кредиты находящейся на грани банкротства компании. Ранее украинское правительство было вынуждено освободить компанию от налоговых платежей до осени 2008 года.

4 декабря премьер-министр России Владимир Путин в эфире телеканала "Вести 24" заявил, что Украине все-таки придется выплатить России долги за газ, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Премьер также отметил, что Россия может сократить поставки газа Украине, если Киев начнет несанкционированный отбор транзитного газа, предназначенный для других стран Европы.

В 2008 году Украина получит примерно 55 миллиардов кубометров газа по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Ранее "Газпром" обещал, что в случае непогашения Украиной долга за газ его стоимость превысит 400 долларов за тысячу кубометров с 2009 года.

В год Украина потребляет примерно 74 миллиарда кубометров газа, при этом в украинских хранилищах сейчас находится 28-30 миллиардов кубометров топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше