В 2025 году в Киргизию переехали 14,4 тысячи россиян. Об этом сообщило Economist.kg со ссылкой на Национальный статистический комитет этой постсоветской республики.
Таким образом, Россия внесла основной вклад в миграционный прирост Киргизии. Всего в прошлом году оттуда прибыли 18 тысяч человек, а выехали 2,5 тысячи. На втором месте расположился Таджикистан, откуда приехали 905 человек, а выехали 14. Из Казахстана прибыли 593 человека, выехали 320.
Среди стран, не входящих в СНГ, крупнейший поток пришелся на Турцию. Оттуда прибыли 546 человек, а выехали 28. Кроме того, 269 человек приехали из Южной Кореи и 186 — из США.
По итогам первого полугодия 2026 года ВВП Киргизии вырос на 11,9 процента и достиг 10,9 миллиарда долларов. Таким образом Киргизия заняла первое место среди государств — членов Евразийского экономического союза по темпам роста экономики.
