Из Гуантанамо освобождены подозреваемые в терроризме алжирцы

Из американской военной тюрьмы в Гуантанамо освобождены трое граждан Алжира, сообщил телеканал CNN. Всего, по решению суда, США должны освободить пятерых подозреваемых в терроризме алжирцев, двое из них пока остаются в заключении.

Мустафа Аит Идир (Mustafa Ait Idir), Буделла эль-Хадж (Boudella el Hajj) и Мохаммад Нечле (Mohammad Nechle) во вторник вернулись в Боснию и Герцеговину, где они жили до ареста. "Теперь, после семи лет ареста на неопределенный срок, эти люди вернутся к своим женам и детям", - торжественно объявил добивавшийся освобождения алжирцев юрист Стивен Олески (Stephen Oleskey).

В ноябре американский судья Ричард Леон (Richard Leon) постановил, что алжирцы должны быть безотлагательно отпущены на свободу, поскольку правительство не сумело представить веские доказательства их вины. Предполагалось, что пятеро мужчин планировали поехать в Афганистан и с оружием в руках выступить против США и их союзников. Всего в группу истцов-алжирцев входили шесть человек, но доказательства связей одного из них с террористической сетью "Аль-Каеда" Леон признал убедительными.

Все шестеро были арестованы полицией в Боснии в 2002 году. Первоначально боснийские и американские власти обвинили алжирцев в подготовке взрыва посольства США в Сараево, и арестованных переправили в Гуантанамо. Позднее обвинения в подготовке взрыва были сняты, и алжирцы подозревались только в намерении вступить в войну в Афганистане.

Освобождение алжирцев - большое судебное фиаско контртеррористической политики администрации Джорджа Буша. Лишь в минувшем июне Верховный суд страны предоставил заключенным тюрьмы в Гуантанамо право обжаловать свое заключение под стражу в гражданских судебных инстанциях США. Всего в Гуантанамо сейчас остаются около 250 заключенных, а на рассмотрении в американских судах находятся примерно 200 поданных ими исков.

Военная база в Гуантанамо располагается на арендованной у Кубы территории, поэтому заключенные там предполагаемые террористы находятся вне системы правосудия США. Для рассмотрения их дел созданы специальные судебные органы - военные комиссии. Система военных комиссий и работа тюрьмы в Гуантанамо долгое время подвергается критике, и Барак Обама, который в январе сменит Буша на президентском посту, планирует закрыть тюрьму и перевести производство по делам тамошних заключенных в гражданские суды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше